Pressão dos Sindicatos tardou tramitação e fez Moisés retirar regime de urgência da reforma da Previdência

0
441

O regime de urgência da Reforma da Previdência foi retirado pelo Governo do Estado. Embora o governo alegue que a decisão veio por conta da pandemia do coronovírus, a pressão dos servidores públicos foi essencial para atrasar a tramitação neste início do ano. O SINJUSC fez luta conjunta com diversos outros sindicatos e sempre se posicionou contra a reforma da Previdência, reivindicando a rejeição da matéria e a retirada do regime de urgência. Pela norma, o projeto deveria ser votado até esta terça-feira (24).

O SINJUSC permanece vigilante e acompanhando a situação. A matéria deve voltar a ser discutida, por isso, a vigília é constante. Inclusive, estamos atentos às iniciativas de retirada de direitos dos trabalhadores, como aquela que se refere à redução de salários.

Abaixo, segue a lista de contato dos parlamentares federais de Santa Catarina para fazer pressão no sentido da retirada deste projeto.

DEPUTADOS FEDERAIS de SC:

Ângela Amin: dep.angelaamin@camara.leg.br
Carlos Schiodini: dep.carloschiodini@camara.leg.br
Carmen Zanotto: dep.carmenzanotto@camara.leg.br
Caroline Detoni: dep.carolinedetoni@camara.leg.br
Celso Maldaner: dep.celsomaldaner@camara.leg.br
Coronel Armando: dep.coronelarmando@camara.leg.br
Daniel Freitas: dep.danielfreitas@camara.leg.br
Darci de Matos: dep.darcidematos@camara.leg.br
Fábio Schiochet: dep.fabioschiochet@camara.leg.br
Geovânia Desa: dep.geovaniadesa@camara.leg.br
Gilson Marques: dep.gilsonmarques@camara.leg.br
Hélio Costa: dep.heliocosta@camara.leg.br
Pedro Uczai: dep.pedrouczai@camara.leg.br
Ricardo Guidi: dep.ricardoguidi@camara.leg.br
Rodrigo Coelho: dep.rodrigocoelho@camara.leg.br
Rogério Peninha Mendonça: dep.rogeriopeninhamendonca@camara.leg.br

 

SENADORES de SC

Dário Berger: sen.darioberger@senado.leg.br
Esperidião Amin: sen.esperidiaoamin@senado.leg.br
Jorginho Mello: sen.jorginhomello@senado.leg.br

 

Ainda, de casa você, servidor, pode colaborar mandando e-mail aos deputados da ALESC e/ou pedindo a rejeição da matéria pelas redes sociais. Aqui você encontra modelo de e-mail e os contatos e redes sociais de todos os parlamentares.

Faça sua parte. Defenda sua aposentadoria.

DEIXE UMA MENSAGEM

Please enter your comment!
Please enter your name here