SINJUSC

Bem-vindo ao Sindicato dos Trabalhadores do Poder Judiciário do Estado de Santa Catarina

QUEM SOMOS

O SINJUSC teve início em 1989, quando da transformação da ASSEAJUSC (Associação dos Servidores do Judiciário do Estado de Santa Catarina) em Sindicato dos Trabalhadores do Poder Judiciário de Santa Catarina. Antes da Constituição de 1988, os trabalhadores públicos não tinham o direito de constituir sindicatos.

Nossa Associação, contudo, na década de 1980, já fazia grandes lutas e mobilizações com os demais sindicatos privados, com destaque à greve de 1986. Servidores mais antigos lembram, ainda, a intensidade daquele período de mobilização, no qual se debatia com toda a sociedade brasileira, cujo ponto culminante foi a Assembleia Constituinte e a Constituição de 1988, marco da redemocratização e de uma nova fase do Estado Brasileiro.

A década de 1990 e as políticas neoliberais de arrocho produziram uma nova viragem na história sindical da nossa categoria, reforçando o caráter combativo do Sindicato e ampliando sua representatividade dentro do judiciário e na relação com as demais entidades do movimento sindical catarinense. 

A categoria continuou lutando e durante os anos 2000, mediante batalha pela valorização da qualidade de vida e com a instituição do Projeto Saúde do Trabalhador, conseguimos discutir muitos assuntos, a exemplo da redução da jornada de trabalho, a luta contra o assédio moral, o combate às LER/DORT, além da saúde financeira que afetava a todos. Neste contexto nasceu a discussão do PCS, que a partir do movimento grevista de dezembro de 2005, conquistou-se 64,5% de aumento, implementado de janeiro de 2006 a setembro de 2007. Não de forma diferente, mas em conjunto, a categoria constituiu várias pesquisas na área de saúde (Saúde e Trabalho; Pesquisa de Saúde Mental).

O trabalho possibilitou a construção dos livros “O Juiz Sem a Toga” e “Os Operários do Direito”, nosso maior projeto, onde nossa categoria se mostrou para fora e para dentro. Os trabalhadores do judiciário possuem o seu registro histórico que está permeado na história do SINJUSC. Em 2011 constituiu-se pela primeira vez no movimento dos servidores do judiciário brasileiro, a construção de uma escola, voltada para estudos, pesquisa e formação, denominada de Centro de Estudos e Pesquisa em Trabalho Público e Sindicalismo (FAZENDO ESCOLA). A despeito das dificuldades desta década que vivemos (2010), os trabalhadores retomariam seu protagonismo na luta por direitos salariais e outros, com a nova proposta de Plano de Cargos e Salários, pauta que conduziria à greve de 2015. 

Momento extraordinário de demonstração da capacidade de mobilização, a greve de 47 dias deixou marcas e aprendizados, lideranças e frustrações, mas que são sempre importantes para a categoria; cujo julgamento coletivo ainda se encontra em curso. A nossa luta não terá fim. O SINJUSC faz 30 anos em 2019, atingindo assim a maturidade enquanto sindicato e a categoria ficará mais consciente da sua importância perante a Sociedade, o Tribunal de Justiça e, também, perante o Brasil.

 

PRESIDÊNCIA

Presidente
HÉLIO LENTZ PUERTA NETO

Técnico Judiciário Auxiliar – Blumenau

 

Vice-presidente

ALCIDES ALONÇO LEONEL

Técnico Judiciário Auxiliar – Palhoça

 

DIRETORES

Secretária-Geral

CAROLINA RODRIGUES COSTA

Técnica Judiciária Auxiliar

 

Primeira Secretária

SORAIA JOSELITA DEPIN

Analista Jurídica – Porto Belo

 

Secretário de Finanças e Patrimônio

LUIZ CARLOS CELA ZOLET

Técnico Judiciário Auxiliar – Tribunal de Justiça

 

1ª Tesoureira

IGNEZ BUSNELLO DURGANT

Assistente Social – Concórdia

 

Secretária de Estudos Socioeconômicos e Formação Sindical

LILIANE FATIMA DE ARAUJO

Oficiala da Infância e da Juventude – Comarca de Chapecó

 

2º Secretário de Estudos Socioeconômicos e Formação Sindical

MOACIR DIAS

Técnico Judiciário Auxiliar – Joinville

 

Secretário de Imprensa e Divulgação

RODRIGO CORREA SIMON

Analista Administrativo – Mafra

 

2ª Secretária de Imprensa e Divulgação

ALBA LÚCIA FERNANDES

Agente – Tubarão

 

Secretária de Assuntos Jurídicos

GUILHERME PERES FIUZA LIMA

Técnico Judiciário Auxiliar – Tribunal de Justiça

 

2º Secretário de Assuntos Jurídicos

TULIO CESAR DIAS

Oficial de Justiça – Tribunal de Justiça

 

Secretário de Política Sindical

ALESSANDRA LUDWIG

Técnico Judiciário Auxiliar – Ibirama

 

2ª Secretária de Política Sindical

JOSIANE CENSI

Técnico Judiciário Auxiliar – Blumenau

 

Secretária de Cultura, Promoção Social e Esportes

RAFAEL ROVARIS

Técnica Judiciária Auxiliar – Criciúma

 

2º Secretário de Cultura, Promoção Social e Esportes

DANIELE BURIGO MARQUES HEINZEN

Técnico Judiciário Auxiliar – Lages

 

Secretário de Aposentados

ROSALEINE BERTA SOARES

Analista Jurídica – Itajaí/Capital

 

2ª Secretária de Aposentados
TEREZINHA CAVALLI

Técnica Judiciária Auxiliar Aposentada – São Miguel do Oeste

CONSELHO FISCAL

ANA MARCIA DE FREITAS
Técnica Judiciário Auxiliar – Capital
ADERBAL CARLIN DO PRADO JUNIOR
Técnica Judiciário Auxiliar – Guaramirim
CLAUDIO ONERES HEINZEN
Oficial de Justiça – Lages
JOYSE JOLIET GIOVANELLA
Assistente Social – Itajaí
WALMOR GRANDO
Técnica Judiciário Auxiliar – Capital

 

REPRESENTANTES REGIONAIS

ANDREA DO NASCIMENTO VIANA – Representante Regional Região 1 – EXTREMO SUL – Criciúma

JOSELIA DA SILVEIRA NOGUEIRA – Representante Regional Região 1 – EXTREMO SUL – Araranguá

JAMES HULBERT ALBERTON – Representante Regional Região 1 – EXTREMO SUL – Orleans

ROSANA APARECIDA SIMIANO – Representante Regional Região 2 – SUL – Braço do Norte

MARIEL DA ROSA – Representante Regional Região 2 – SUL – Garopaba

ANTONIO CARLOS ALVES DIAS – Representante Regional Região 2 – SUL – Imaruí

EDENIR MURILO DA COSTA – Representante Regional Região 3 – Capital – Tribunal de Justiça

CAMILA HELENA LAZZARI TRENTINI – Representante Regional Região 3 – Capital – Tribunal de Justiça

JORGE AUGUSTO D’ORNELAS PONSI – Representante Regional Região 3 – Capital – Tribunal de Justiça

LUIZ ALEXANDRE MESQUITA – Representante Regional Região 3 – Capital – Tribunal de Justiça

MARIO HENRIQUE DINGEE – Representante Regional Região 3 – Capital

CAROLINE DE BETTIO MATTOS – Representante Regional Região 3 – Capital

MARCIA MINATTO – Representante Regional Região 3 – Capital – Fórum Norte da Ilha

ANDREZA MATOS DE SOUZA – Representante Regional Região 3 – Capital – Fórum Eduardo Luz

DOUGLAS MARTINS SILVA – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Palhoça

JULIANA LUDWIG BERNARDI DUARTE – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Tijucas

ADEMIR JUSTINO DE FREITAS – Representante Regional Região 4 – VALE DO ITAJAÍ – Camboriú

CLEIA GRACIOSA BARDINI – Representante Regional Região 4 – VALE DO ITAJAÍ – Camboriú

DORACI APARECIDO PEREIRA – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Brusque

WILLIANS CESAR PERES – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Indaial

CRISTIANE MULLER – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Indaial

MIGUEL ANGELO RAYMUNDI FILHO – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Taió

IVONE COELHO – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Trombudo Central

CAMILA LINHARES PIVATTO CORDOVA – Representante Regional Região 6 – OESTE – Caçador

LUIZ NASCIMENTO CARVALHO – Representante Regional Região 6 – NORTE – Canoinhas

DARCIANO KUCARZ – Representante Regional Região 6 – NORTE – Canoinhas

ERIKA GABRIELE SIQUEIRA – Representante Regional Região 6 – NORTE – Itaiópolis

RONIELLE SILVEIRA – Representante Regional Região 6 – NORTE – Porto União

NOELI BOCK ALLES – Representante Regional Região 7 – EXTREMO OESTE – Mondaí

IVETE TEDESCO CAMBRI – Representante Regional Região 7 – MEIO OESTE – Quilombo

DALMO GERSON MUNIZ – Representante Regional Região 8 – OESTE – Chapecó

EVANDRA DOS SANTOS – Representante Regional Região 8 – OESTE – Modelo

IVANETE RODRIGUES DA SILVA – Representante Regional Região 8 – OESTE – São Domingos

SIMONE MARTINS DE CASTILHOS GODOY – Representante Regional Região 9 – SERRA – Anita Garibaldi

TADEU CRISTIANO GASPERIN – Representante Regional Região 9 – SERRA – Campos Novos

CATIA ANA SEFFRIN – Representante Regional Região 9 – SERRA – Concórdia

ADRIANE KRAMER – Representante Regional Região 9 – OESTE – Ipumirim

SIDNEI FURLAN – Representante Regional Região 10 – SERRA – Curitibanos

ROSILENE APARECIDA DA SILVA LIMA – Representante Regional Região 10 – SERRA – Lages

ARNALDO NAZARENO BORGES – Representante Regional Região 10 – SERRA – São Joaquim

FATIMA PEREIRA RAMOS – Representante Regional Região 10 – SERRA – Otacílio Costa