SINJUSC

Bem-vindo ao Sindicato dos Trabalhadores do Poder Judiciário do Estado de Santa Catarina

QUEM SOMOS

O SINJUSC teve início em 1989, quando da transformação da ASSEAJUSC (Associação dos Servidores do Judiciário do Estado de Santa Catarina) em Sindicato dos Trabalhadores do Poder Judiciário de Santa Catarina. Antes da Constituição de 1988, os trabalhadores públicos não tinham o direito de constituir sindicatos.

Nossa Associação, contudo, na década de 1980, já fazia grandes lutas e mobilizações com os demais sindicatos privados, com destaque à greve de 1986. Servidores mais antigos lembram, ainda, a intensidade daquele período de mobilização, no qual se debatia com toda a sociedade brasileira, cujo ponto culminante foi a Assembleia Constituinte e a Constituição de 1988, marco da redemocratização e de uma nova fase do Estado Brasileiro.

A década de 1990 e as políticas neoliberais de arrocho produziram uma nova viragem na história sindical da nossa categoria, reforçando o caráter combativo do Sindicato e ampliando sua representatividade dentro do judiciário e na relação com as demais entidades do movimento sindical catarinense. 

A categoria continuou lutando e durante os anos 2000, mediante batalha pela valorização da qualidade de vida e com a instituição do Projeto Saúde do Trabalhador, conseguimos discutir muitos assuntos, a exemplo da redução da jornada de trabalho, a luta contra o assédio moral, o combate às LER/DORT, além da saúde financeira que afetava a todos. Neste contexto nasceu a discussão do PCS, que a partir do movimento grevista de dezembro de 2005, conquistou-se 64,5% de aumento, implementado de janeiro de 2006 a setembro de 2007. Não de forma diferente, mas em conjunto, a categoria constituiu várias pesquisas na área de saúde (Saúde e Trabalho; Pesquisa de Saúde Mental).

O trabalho possibilitou a construção dos livros “O Juiz Sem a Toga” e “Os Operários do Direito”, nosso maior projeto, onde nossa categoria se mostrou para fora e para dentro. Os trabalhadores do judiciário possuem o seu registro histórico que está permeado na história do SINJUSC. Em 2011 constituiu-se pela primeira vez no movimento dos servidores do judiciário brasileiro, a construção de uma escola, voltada para estudos, pesquisa e formação, denominada de Centro de Estudos e Pesquisa em Trabalho Público e Sindicalismo (FAZENDO ESCOLA). A despeito das dificuldades desta década que vivemos (2010), os trabalhadores retomariam seu protagonismo na luta por direitos salariais e outros, com a nova proposta de Plano de Cargos e Salários, pauta que conduziria à greve de 2015. 

Momento extraordinário de demonstração da capacidade de mobilização, a greve de 47 dias deixou marcas e aprendizados, lideranças e frustrações, mas que são sempre importantes para a categoria; cujo julgamento coletivo ainda se encontra em curso. A nossa luta não terá fim. O SINJUSC faz 30 anos em 2019, atingindo assim a maturidade enquanto sindicato e a categoria ficará mais consciente da sua importância perante a Sociedade, o Tribunal de Justiça e, também, perante o Brasil.

 

PRESIDÊNCIA

Presidente
Walmor Grando

Técnico Judiciário Auxiliar – Tribunal de Justiça
e-mail: walmor@sinjusc.org.br

Vice-presidente

Valfrida de Oliveira

Técnica Judiciária Auxiliar – Comarca da Capital / Norte da Ilha
e-mail: valfrida@sinjusc.org.br

DIRETORES

Secretário-Geral

Hélio Lentz Puerta Neto

Técnico Judiciário Auxiliar – Comarca de Blumenau
e-mail: neto@sinjusc.org.br

Primeiro Secretário

Guilherme Peres Fiuza Lima

Técnico Judiciário Auxiliar – Tribunal de Justiça
e-mail: guilherme@sinjusc.org.br

Secretário de Finanças e Patrimônio

Cláudio Del Prá Netto

Técnico Judiciário Auxiliar – Tribunal de Justiça
e-mail: claudio@sinjusc.org.br

1ª Tesoureira

Liliane Fátima Araújo

Oficiala da Infância e da Juventude – Comarca de Chapecó
e-mail: liliane@sinjusc.org.br

2ª Secretária de Estudos Socioeconômicos e Formação Sindical

Silda Debus Coelho

Técnica Judiciário Auxiliar Aposentada – Comarca da Capital
e-mail: silda@sinjusc.org.br

2º Secretário de Imprensa e Divulgação

Douglas Martins Silva

Técnico Judiciário Auxiliar – Comarca de Palhoça
e-mail: douglas@sinjusc.org.br

Secretária de Assuntos Jurídicos

Eliane Pavanello

Oficiala de Justiça – Comarca de Joinville
e-mail: eliane@sinjusc.org.br

2º Secretário de Assuntos Jurídicos

Alcides Alonço Leonel

Técnico Judiciário Auxiliar – Comarca de Palhoça
e-mail: alcides@sinjusc.org.br

Secretário de Política Sindical

Rodrigo Corrêa Simon

Analista Administrativo – Comarca de Mafra
e-mail: rodrigo@sinjusc.org.br

2ª Secretária de Política Sindical

Vânia Maria Maçaneiro

Assistente Social – Comarca de Timbó
e-mail: vania@sinjusc.org.br

Secretária de Cultura, Promoção Social e Esportes

Daniele Búrigo Marques Heinzen
Técnica Judiciária Auxiliar – Comarca de Lages
e-mail: daniele@sinjusc.org.br

2º Secretário de Cultura, Promoção Social e Esportes

Rafael Rovaris

Técnico Judiciário Auxiliar – Comarca de Criciúma
e-mail: rovaris@sinjusc.org.br

Secretário de Aposentados

Luiz Nascimento Carvalho

Escrivão Judicial Aposentado – Comarca de Canoinhas
e-mail: luiz@sinjusc.org.br

2ª Secretária de Aposentados
Lindalva Sasse

Técnica Judiciária Auxiliar Aposentada – Comarca de Blumenau
e-mail: lindalva@sinjusc.org.br

CONSELHO FISCAL

Doraci Aparecido
Agente de Portaria e Comunicação – Comarca de Brusque
Gleydy Fioranelli
Técnica Judiciário Auxiliar – Comarca da Capital / Norte da Ilha
Soraia Joselita Dupin
Analista Jurídico – Comarca de Porto Belo
Vilmarize Terezinha Bughay Wilkosz
Técnica Judiciário Auxiliar – Comarca de Porto União

 

REPRESENTANTES REGIONAIS

Frank Rodrigues Gauniel – Representante Regional Região 1 – EXTREMO SUL –  Comarca de Urussanga

Giana Angeloni Ronzani Magagnin – Representante Regional Região 1 – EXTREMO SUL – Comarca de Turvo

Maria Aparecida dos Santos Ferraz – Representante Regional Região 1 – EXTREMO SUL – Comarca de Sombrio

Alcides Clemir Cappelletto – Representante Regional Região 2 – SUL – Comarca de Jaguaruna

Agatha Fernanda Martins – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Comarca de Santo Amaro da Imperatriz

Alexandre Manoel Catarina – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Tribunal de Justiça

Jorge Augusto D’ornelas Ponsi – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Tribunal de Justiça / UPC

Marceli Regina Possamai – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Fórum da Capital

Mario Henrique Dingee – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Comarca da Capital

Nadjanara Avila – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Tribunal de Justiça / UPC

Vera Lucia Correa Prá Gonçalves – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Tribunal de Justiça

Ademir Justino de Freitas – Representante Regional Região 4 – LITORAL NORTE – Comarca de Camboriú

Marcelo Martins Brandão – Representante Regional Região 4 – LITORAL NORTE – Comarca de Balneário Piçarras

Alessandra Ludwig – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Ibirama

Consuelo Mora – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Rio do Sul

Lucas Scussel Degasperi – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Gaspar

Marcos Rafael Gomes – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Gaspar

Martha Heusser – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Indaial

Miguel Angelo Raymundi Filho – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Rio do Campo

Solangela Corezzolla – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Timbó

Paulo Cesar Davet – Representante Regional Região 6 – NORTE – Comarca de Canoinhas

Moacir Dias – Representante Regional Região 6 – NORTE – Comarca de Joinville

Dalmo Gerson Muniz – Representante Regional Região 7 – EXTREMO OESTE – Comarca de Chapecó

Leandra Piccini – Representante Regional Região 7 – EXTREMO OESTE – Comarca de Palmitos

Adriana Regina Modesti – Representante Regional Região 8 – OESTE – Comarca de Xanxerê

Ivete Tedesco Cambri – Representante Regional Região 8 – OESTE – Comarca de Quilombo

Lademir Hofmann – Representante Regional Região 8 – OESTE – Comarca de São Domingos

Bruno Andre Dotta – Representante Regional Região 9 – MEIO OESTE – Comarca de Campos Novos

Jean Pierre Olejuki – Representante Regional Região 9 – MEIO OESTE – Comarca de Catanduvas

Marcelo Pucci – Representante Regional Região 9 – MEIO OESTE – Comarca de Seara

Moises Ciryno de Freitas – Representante Regional Região 9 – MEIO OESTE – Comarca de Anita Garibaldi (em memória)

Arnaldo Nazareno Borges – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de São Joaquim

Christian Costa Batagelo – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Tangará

Claudio Oneres Heinzen – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Lages

Dany Mailon Canani Borsatto – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Campo Belo do Sul

Everton Dutra Liczkoski – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Lages

Sidnei Furlan – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Curitibanos

 

CONSELHO DELIBERATIVO

Conselho Deliberativo SINJUSC – Mandato 2016/2019

Composição do Conselho Deliberativo 2016/2019

Walmor Grando – Presidente
Técnico Judiciário Auxiliar – Tribunal de Justiça
e-mail: walmor@sinjusc.org.br

Valfrida de Oliveira – Vice-Presidente
Técnica Judiciária Auxiliar – Comarca da Capital / Norte da Ilha
e-mail: valfrida@sinjusc.org.br

Hélio Lentz Puerta Neto – Secretário Geral
Técnico Judiciário Auxiliar – Comarca de Blumenau
e-mail: neto@sinjusc.org.br

Guilherme Peres Fiuza Lima – 1º Secretário
Técnico Judiciário Auxiliar – Tribunal de Justiça
e-mail: guilherme@sinjusc.org.br

Cláudio Del Prá Netto – Secretário de Finanças e Patrimônio
Técnico Judiciário Auxiliar – Tribunal de Justiça
e-mail: claudio@sinjusc.org.br

Liliane Fátima Araújo – 1ª Tesoureira
Oficiala da Infância e da Juventude – Comarca de Chapecó
e-mail: liliane@sinjusc.org.br

Silda Debus Coelho – 2ª Secretária de Estudos Socioeconômicos e Formação Sindical
Técnica Judiciário Auxiliar Aposentada – Comarca da Capital
e-mail: silda@sinjusc.org.br

Douglas Martins Silva – 2º Secretário de Imprensa e Divulgação
Técnico Judiciário Auxiliar – Comarca de Palhoça
e-mail: douglas@sinjusc.org.br

Eliane Pavanello – Secretária de Assuntos Jurídicos
Oficiala de Justiça – Comarca de Joinville
e-mail: eliane@sinjusc.org.br

Alcides Alonço Leonel – 2º Secretário de Assuntos Jurídicos
Técnico Judiciário Auxiliar – Comarca de Palhoça
e-mail: alcides@sinjusc.org.br

Rodrigo Corrêa Simon – Secretário de Política Sindical
Analista Administrativo – Comarca de Mafra
e-mail: rodrigo@sinjusc.org.br

Vânia Maria Maçaneiro – 2ª Secretária de Política Sindical
Assistente Social – Comarca de Timbó
e-mail: vania@sinjusc.org.br

Daniele Búrigo Marques Heinzen – Secretária de Cultura, Promoção Social e Esportes
Técnica Judiciária Auxiliar – Comarca de Lages
e-mail: daniele@sinjusc.org.br

Rafael Rovaris – 2º Secretário de Cultura, Promoção Social e Esportes
Técnico Judiciário Auxiliar – Comarca de Criciúma
e-mail: rovaris@sinjusc.org.br

Luiz Nascimento Carvalho – Secretário de Aposentados
Escrivão Judicial Aposentado – Comarca de Canoinhas
e-mail: luiz@sinjusc.org.br

Lindalva Sasse – 2ª Secretária de Aposentados
Técnica Judiciária Auxiliar Aposentada – Comarca de Blumenau
e-mail: lindalva@sinjusc.org.br

Frank Rodrigues Gauniel – Representante Regional Região 1 – EXTREMO SUL –  Comarca de Urussanga

Giana Angeloni Ronzani Magagnin – Representante Regional Região 1 – EXTREMO SUL – Comarca de Turvo

Maria Aparecida dos Santos Ferraz – Representante Regional Região 1 – EXTREMO SUL – Comarca de Sombrio

Alcides Clemir Cappelletto – Representante Regional Região 2 – SUL – Comarca de Jaguaruna

Agatha Fernanda Martins – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Comarca de Santo Amaro da Imperatriz

Alexandre Manoel Catarina – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Tribunal de Justiça

Jorge Augusto D’ornelas Ponsi – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Tribunal de Justiça / UPC

Marceli Regina Possamai – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Fórum da Capital

Mario Henrique Dingee – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Comarca da Capital

Nadjanara Avila – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Tribunal de Justiça / UPC

Vera Lucia Correa Prá Gonçalves – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Tribunal de Justiça

Ademir Justino de Freitas – Representante Regional Região 4 – LITORAL NORTE – Comarca de Camboriú

Marcelo Martins Brandão – Representante Regional Região 4 – LITORAL NORTE – Comarca de Balneário Piçarras

Alessandra Ludwig – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Ibirama

Consuelo Mora – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Rio do Sul

Lucas Scussel Degasperi – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Gaspar

Marcos Rafael Gomes – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Gaspar

Martha Heusser – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Indaial

Miguel Angelo Raymundi Filho – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Rio do Campo

Solangela Corezzolla – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Timbó

Paulo Cesar Davet – Representante Regional Região 6 – NORTE – Comarca de Canoinhas

Moacir Dias – Representante Regional Região 6 – NORTE – Comarca de Joinville

Dalmo Gerson Muniz – Representante Regional Região 7 – EXTREMO OESTE – Comarca de Chapecó

Leandra Piccini – Representante Regional Região 7 – EXTREMO OESTE – Comarca de Palmitos

Adriana Regina Modesti – Representante Regional Região 8 – OESTE – Comarca de Xanxerê

Ivete Tedesco Cambri – Representante Regional Região 8 – OESTE – Comarca de Quilombo

Lademir Hofmann – Representante Regional Região 8 – OESTE – Comarca de São Domingos

Bruno Andre Dotta – Representante Regional Região 9 – MEIO OESTE – Comarca de Campos Novos

Jean Pierre Olejuki – Representante Regional Região 9 – MEIO OESTE – Comarca de Catanduvas

Marcelo Pucci – Representante Regional Região 9 – MEIO OESTE – Comarca de Seara

Moises Ciryno de Freitas – Representante Regional Região 9 – MEIO OESTE – Comarca de Anita Garibaldi (em memória)

Arnaldo Nazareno Borges – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de São Joaquim

Christian Costa Batagelo – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Tangará

Claudio Oneres Heinzen – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Lages

Dany Mailon Canani Borsatto – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Campo Belo do Sul

Everton Dutra Liczkoski – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Lages

Sidnei Furlan – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Curitibanos

Doraci Aparecido – Conselheiro Fiscal
Agente de Portaria e Comunicação – Comarca de Brusque

Gleydy Fioranelli – Conselheira Fiscal
Técnica Judiciário Auxiliar – Comarca da Capital / Norte da Ilha

Soraia Joselita Depin  – Conselheira Fiscal
Analista Jurídico – Comarca de Porto Belo

Vilmarize Terezinha Bughay Wilkosz  – Conselheira Fiscal
Técnica Judiciário Auxiliar – Comarca de Porto União

 

DELEGADOS SINDICAIS

Região 1 – Extremo Sul

Alticimo Serafim de Araújo – Delegado – Comarca de Meleiro
Eneas Luiz Cesconetto – Comissão Delegados – Comarca de Araranguá
Eliane da Silva – Comissão Delegados – Comarca de Araranguá
Andrea do Nascimento Viana – Delegada – Comarca de Criciúma
Vinicius Schardong – Comissão Delegados – Comarca de Criciúma
Simone Cristina Beloli – Comissão Delegados – Comarca de Criciúma
Andreia Doering – Comissão Delegados – Comarca de Criciúma
Kelson De Bona Porton – Comissão Delegados – Comarca de Criciúma
Alba Lúcia Fernandes – Comissão de Delegados – Comarca de Tubarão
João Batista da Silva – Comissão de Delegados – Comarca de Tubarão
Adriano Silva de Souza – Comissão de Delegados – Comarca de Tubarão
Maribel Jane Milanez – Delegada – Comarca de Forquilhinha
Andresa Silveira Feliciano – Delegada – Comarca de Içara
Gladis Mari Fernandes Mazuco – Delegada – Comarca de Lauro Muller
Júlio César Pereira – Suplente – Comarca de Lauro Muller
Zenir Zamprogno – Delegado – Comarca de Orleans**
Paulo Eduardo Felisberto – Delegado – Comarca de Orleans**
Cristiane Ferreira de Melo – Delegada – Comarca de Santa Rosa do Sul

Giana Angeloni Ronzani Magagnin – Delegada – Comarca de Turvo
Ronise Manarin – Suplente – Comarca de Urussanga

Região 2 – Sul

Alan Martins Batista – Delegado – Comarca de Armazém
Clodoaldo Ribeiro Mendonça – Suplente – Comarca de Armazém
Ariane Mattei Nunes – Delegada – Comarca de Braço do Norte
Luzimar Torres – Suplente – Comarca de Braço do Norte
Rinaldo Luiz da Silva – Delegado – Comarca de Capivari de Baixo
Arilton Collaco Pereira – Suplente – Comarca de Capivari de Baixo
Eduardo de Souza – Delegado – Comarca de Garopaba
Adam Formentin de Souza – Delegado – Comarca de Imaruí
João Hilgert Martins – Delegado – Comarca de Imbituba
Fabrício Manoel Teixeira – Suplente – Comarca de Imbituba
Charles Silva Reis – Delegado – Comarca de Laguna
Adailson Cecilio Madeira – Suplente – Comarca de Laguna

Região 3 – Grande Florianópolis

Claudemir do Nascimento – Comissão Delegados – Comarca Capital (Central)
Marceli Regina Possamai – Comissão Delegados – Comarca Capital (Central)
Lucas Guilherme Bartolomei Susin – Comissão Delegados – Comarca Capital (Central)
Fernando Luiz Fonseca – Comissão Delegados – Comarca Capital (Central)
Carmine Aurea Pellenz – Delegada Sindical – UPC
Mariane Holzinger – Delegada Sindical – UPC
Nilson Rodrigues Osório – Delegado – Comarca Capital (Continente)**
Ana Paula de Souza Gomes – Delegada – Comarca Capital (Continente)**
Regina Paula da Costa – Suplente – Comarca Capital (Continente)
Sônia Solange da Silva – Suplente – Comarca Capital (Continente)
Eduardo Henrique Amaral – Delegado – Comarca Capital (Eduardo Luz)
Ezequiel Medeiros – Suplente – Comarca Capital (Eduardo Luz)
Márcia Minatto – Delegada – Comarca Capital (Norte da Ilha)
Marco Antônio da Silveira Costa – Suplente – Comarca Capital (Norte da Ilha)
Andrea Cardoso de Freitas dos Santos – Delegada – Comarca Capital (Sto. Antônio de Lisboa)
Jacinta Janete Koehler – Suplente – Comarca Capital (Sto. Antônio de Lisboa)
Luzines Fiorini Suzim – Delegada – Comarca de Itapema
Andreia Costa Ambrosio de Jesus – Delegada – Comarca de Palhoça
Ana Lucia Bergamo – Suplente – Comarca de Palhoça
Douglas Martins Silva – Suplente – Comarca de Palhoça
Vinícius Ferreira Buratto – Delegado – Comarca de Porto Belo
Ana Maria Spesatto Jung – Suplente – Comarca de Porto Belo
Marineiva Silvestrini – Delegada – Comarca de Santo Amaro da Imperatriz
Rosani Hamm Schaffer – Suplente – Comarca de Santo Amaro da Imperatriz
Eliete Machado Godinho – Delegada – Comarca de São José
Tânia Maria da Silva Arruda – Delegada – Comarca de São José
Marcos Joel do Canto Brum – Delegado – Comarca de Tijucas
Luiz Fabiano de Aguiar – Suplente – Comarca de Tijucas
Anadir Gianesini – Suplente – Comarca de Tijucas
Maria Inês da Silva Martins – Delegada – TJSC (Anita Garibaldi)
Marilea Santos – Delegada – TJSC (Almoxarifado, Gráfica e Patrimônio)
Marcelo Luz – Delegado – TJSC (Almoxarifado, Gráfica e Patrimônio)
Pedro Sérgio Steil Filho – Delegado – TJSC (Torre I)
Luiz Alexandre Mesquita – Delegado – TJSC (Torre II)
Rafael Von Hertwig – Delegado – TJSC (Torre I)

Conferência dos Delegados Sindicais 2017

Região 4 – Litoral Norte

Helmut Van Well – Delegado – Comarca Balneário Camboriú
Carlos Roberto da Silva Mota – Suplente – Comarca Balneário Camboriú
Nevia Philippi – Suplente – Comarca Balneário Camboriú
Bárbara Batista – Suplente – Comarca Balneário Camboriú
Ronaldo Luis Olegário – Delegado – Comarca de Piçarras
Maria Conceição de Aguiar – Delegado – Comarca de Barra Velha
Neusa Cassol – Delegado – Comarca de Camboriú
Marcelo de Tofel – Delegado – Comarca de Guaramirim**
Aderbal Carlin do Prado Junior – Delegado – Comarca de Guaramirim**
Valéria do Carmo de Oliveira – Comissão Delegados – Comarca de Itajaí
Liliane Renata Nunes Bastiani – Comissão Delegados – Comarca de Itajaí
Volnete de Oliveira – Comissão Delegados – Comarca de Itajaí
Tatiana Berenice da Rosa Dias – Comissão Delegados – Comarca de Itajaí
Suirlene da Cunha Maestri – Comissão Delegados – Comarca de Itajaí
Joyse Joliet Giovanella – Comissão Delegados – Comarca de Itajaí
Ana Cláudia da Hora – Comissão Delegados – Comarca de Itajaí
Paulo Roberto Doring – Delegado – Comarca de Jaraguá do Sul
Jeferson Toupa da Silva – Suplente – Comarca de Navegantes
Marilene Koepsel – Delegada – Comarca de São Francisco do Sul
Cíntia Scarduelli – Suplente – Comarca de São Francisco do Sul 

Região 5 – Vale do Itajaí

Luiz Donato Machado – Delegado – Comarca de Blumenau
Rute Sara Macarine – Delegada – Comarca de Blumenau – Fórum Universitário
André Cesar Arruda – Suplente – Comarca de Blumenau – Fórum Universitário
André Luiz Staack – Suplente – Comarca de Brusque
Carlos Alberto Koehler – Delegado – Comarca de Indaial
Waldenésio Martendal – Delegado – Comarca de Ituporanga
Michele Fabiola Wiggers Martins – Suplente – Comarca de Ituporanga
Miguel Ângelo Raymundi Filho – Delegado – Comarca de Rio do Campo
Elson Schmidt de Arruda – Delegado – Comarca de Rio do Oeste
Daiane Borges dos Santos – Suplente – Comarca de Rio do Oeste (em memória)
Beatriz Rodrigues – Delegada – Comarca de Timbó

Região 6 – Norte

Nelson Yoshinori Hamasaki – Delegado – Comarca de Canoinhas
Érika Gabriele Siqueira – Delegada – Comarca de Itaiópolis
Aurélia Madalena Z. Pickcius – Suplente – Comarca de Itaiópolis
Maria José Maciel Fernandes – Comissão Delegados – Comarca de Joinville
Moacir Dias – Comissão Delegados – Comarca de Joinville
Olindina Maria da Silva Krueger – Comissão Delegados – Comarca de Joinville
Lisandra Sevegnani Pandini – Comissão Delegados – Comarca de Joinville
Luis Henrique Vieira – Comissão Delegados – Comarca de Joinville
Edna Edeani dos Santos – Comissão Delegados – Comarca de Joinville
Patrícia Rohregger Arcari – Comissão Delegados – Comarca de Joinville
Jairo Joaci Kruger – Comissão Delegados – Comarca de Joinville
Darciano Kucarz – Delegado – Comarca de Mafra
Vilma Marcondes – Delegado – Comarca de Porto União
Everson Raschke – Delegado – Comarca de Rio Negrinho

Região 7 – Extremo Oeste

Neli Inês Azzolini – Delegada – Comarca de Anchieta
Marcos André Yaegashi Maschio – Delegado – Comarca de Campo Erê
Flávio Gaiari Vivi – Suplente – Comarca de Campo Erê
Soeli Francescon Triches – Delegado – Comarca de Descanso
Karina Graciela de Souza – Suplente – Comarca de Descanso
Rafael Manfrin – Delegado – Comarca de Dionísio Cerqueira
Cleneci Maria Pereira Dias – Suplente – Comarca de Dionísio Cerqueira
Marcelo Manfio – Delegado – Comarca de Itapiranga
Izabel Preis Welter – Suplente – Comarca de Itapiranga
Noeli Bock Alles – Delegada – Comarca de Mondaí
Roseli Engel – Suplente – Comarca de Mondaí
Ana Paula de Almeida Vianna – Delegada – Comarca de Palmitos
Leandra Piccini Oro – Suplente – Comarca de Palmitos
Ivete Tedesco Cambri – Delegada – Comarca de Quilombo
Alessandra Minosso Winck – Suplente – Comarca de Quilombo
Rosemilha Heinen Hinterholz – Delegada – Comarca de São Carlos
Janete Rosa Hartmann – Suplente – Comarca de São Carlos
Edson Emílio Gomes – Delegado – Comarca de São José do Cedro 
Ildo Inácio Junges – Suplente – Comarca de São José do Cedro
Terezinha Cavalli – Delegada – Comarca de São Miguel do Oeste

Região 8 – Oeste

Silvania Cremonini – Delegada – Comarca de Capinzal 
Rosemary Tonini Inácio – Suplente – Comarca de Capinzal
Luciana Cristina Tomazelli – Delegada – Comarca de Chapecó**
Marco César Nuncio – Delegado – Comarca de Chapecó**
Rosalvo Hepp Franco – Delegado – Comarca de Cunha Porã
Cristian Zini Borela – Suplente – Comarca de Cunha Porã
Felipe Pina de Almeida – Delegado – Comarca de Maravilha
Daniel Montebugnoli Boniotti – Delegado – Comarca de Modelo
Aloísio Gomes da Silva – Suplente – Comarca de Modelo
Mercedes Carvalho – Delegada – Comarca de Pinhalzinho
Neusa Maria Müller – Suplente – Comarca de Pinhalzinho
Joel Lourenci – Delegado – Comarca de Ponte Serrada
Fernando Horostecki – Delegado – Comarca de Xanxerê
Fernando Maurício Fink – Suplente – Comarca de Xanxerê
Leandro Argilar Beilfuss – Delegado – Comarca de Xaxim
Lourdes Iolanda Dall’agnol – Suplente – Comarca de Xaxim

Conferência dos Delegados Sindicais 2018

Região 9 – Meio  Oeste

Moisés Ciryno de Freitas – Delegado – Comarca de Anita Garibaldi
Simone Martins de Castilho Godoy – Suplente – Comarca de Anita Garibaldi
Diana Cintia Martins Barbosa – Delegada – Comarca de Campos Novos
Tadeu Cristiano Gasperim – Suplente – Comarca de Campos Novos
Shirley Koffermann Guerreiro – Delegada – Comarca de Catanduvas
Julia Marin Cerino – Suplente – Comarca de Catanduvas
Cátia Ana Seffrin – Delegada – Comarca de Concórdia
Edinéia Fátima Echer Torres – Delegada – Comarca de Coronel Freitas
Márcia Marcon – Suplente – Comarca de Coronel Freitas
Leila Luzia Pires – Delegada – Comarca de Herval D’Oeste
Cledinea da Silva – Delegada – Comarca de Ipumirim
Álvaro Escobar Guimarães – Suplente – Comarca de Ipumirim
Gustavo Meneghetti – Delegado – Seara
Eliane Aparecida Liermann – Comissão Delegados – Joaçaba
Fernanda Ternes Durant Gonzales – Comissão Delegados – Joaçaba
Cristiane Santini Belloto – Comissão Delegados – Joaçaba
Astrid Thaler – Comissão Delegados – Joaçaba
Mirian Inez Schneider – Comissão Delegados – Joaçaba
Sonia Irene Godlewski – Comissão Delegados – Joaçaba
Paula Lopes – Comissão Delegados – Joaçaba

Região 10 – Serra

Raul Ronei Schlemper – Delegado – Comarca de Bom Retiro
Filipe da Silva Jorge – Suplente – Comarca de Bom Retiro
Dany Mailon Canani Borsatto – Delegado – Comarca de Campo Belo do Sul
Fernando Rauh de Azevedo – Suplente – Comarca de Campo Belo do Sul
Almir de Francisco – Delegado – Comarca de Correia Pinto
Sidnei Furlan – Delegado – Comarca de Curitibanos
Valdevino Ramos Fontes – Suplente – Comarca de Curitibanos
Ricardo de Melo – Delegado – Comarca de Fraiburgo 
Rosane Marques Alano – Comissão Delegados – Comarca de Lages
Cleusa Fernandes Rodrigues – Comissão Delegados – Comarca de Lages
Mário Rosa – Comissão Delegados – Comarca de Lages
Everton Dutra Licskoviski – Comissão Delegados – Comarca de Lages
Daiane Paim Borsatto  –  Comissão Delegados – Comarca de Lages
Rachel Barreto Baptista – Delegada – Comarca de Lebon Régis
André Luiz Barilka – Suplente – Comarca de Lebon Régis
Elaine Cristina Ortiz – Delegada – Comarca de Otacílio Costa
Fausto Bonotto da Silva – Delegado – Comarca de Santa Cecília
Wilmar Leite de Goes – Suplente – Comarca de Santa Cecília
Arnaldo Nazareno Borges – Delegado – Comarca de São Joaquim
Evelise Kessler Calixto – Suplente – Comarca de São Joaquim
Christian Costa Batagelo – Delegado – Comarca de Tangará
Gisele Sabrina Warmling – Delegada – Comarca de Urubici
Wilson Salvio Warmling – Suplente – Comarca de Urubici