CONSELHO DELIBERATIVO

DO CONSELHO DELlBERATIVO (Estatuto do SINJUSC)

Art. 23. O Conselho Deliberativo é instância deliberativa intermediária entre a Diretoria Executiva e a Assembléia Geral.

Art. 24. Compete ao Conselho Deliberativo:
a) deliberar sobre quaisquer matérias que, por determinação da Assembléia Geral, Ihes forem atribuídas, nos rígidos limites destas atribuições;
b) cumprir as deliberações da Assembléia Geral;
c) regulamentar, quando necessários, as decisões da Assembléia Geral;
d) decidir sobre recursos interpostos à decisões da Diretoria Executiva;
f) propor à Assembléia Geral, diretrizes para a execução dos objetivos previstos no Ar1. 2° e 3°;
g) convocar Assembléia Geral, de acordo com as normas estabelecidas neste Estatuto;
i) aprovar planos de ação da diretoria Executiva;
k) aprovar a data, pauta, critérios de participação e funcionamento do Congresso do SINJUSC.
I) preencher vacâncias e impedimentos na Diretoria Executiva, até o limite de 1/3 (um terço) dos cargos e membros;

Conselho Deliberativo SINJUSC – Mandato 2016/2019

CONSTITUIÇÃO DO CONSELHO DELIBERATIVO (Estatuto do SINJUSC)

Art. 25:
a) pela Diretoria Executiva:
b) pelos representantes regionais eleitos na forma do artigo 46;
c) pelo conselho fiscal.
Parágrafo Único – O Conselho Deliberativo é presidido pelo presidente do SINJUSC e coordenado por Secretário eleito entre os seus componentes.
Art. 26. O Conselho Deliberativo se reunirá uma vez por semestre e extraordinariamente, quando convocado pelo Presidente, pela maioria dos seus membros ou por maioria dos membros da Diretoria Executiva.
Art. 27. O “quorum” mínimo para funcionamento das Plenárias do Conselho Deliberativo é de maioria absoluta de membros e as deliberações observarão a maioria simples dos membros presentes a cada sessão.
Art. 28. Na convocação do Conselho Deliberativo, deverá constar a pauta
proposta para cada reunião.

 

Composição do Conselho Deliberativo 2016/2019

Walmor Grando – Presidente
Técnico Judiciário Auxiliar – Tribunal de Justiça
e-mail: walmor@sinjusc.org.br

Valfrida de Oliveira – Vice-Presidente
Técnica Judiciária Auxiliar – Comarca da Capital / Norte da Ilha
e-mail: valfrida@sinjusc.org.br

Hélio Lentz Puerta Neto – Secretário Geral
Técnico Judiciário Auxiliar – Comarca de Blumenau
e-mail: neto@sinjusc.org.br

Guilherme Peres Fiuza Lima – 1º Secretário
Técnico Judiciário Auxiliar – Tribunal de Justiça
e-mail: guilherme@sinjusc.org.br

Cláudio Del Prá Netto – Secretário de Finanças e Patrimônio
Técnico Judiciário Auxiliar – Tribunal de Justiça
e-mail: claudio@sinjusc.org.br

Liliane Fátima Araújo – 1ª Tesoureira
Oficiala da Infância e da Juventude – Comarca de Chapecó
e-mail: liliane@sinjusc.org.br

Silda Debus Coelho – 2ª Secretária de Estudos Socioeconômicos e Formação Sindical
Técnica Judiciário Auxiliar Aposentada – Comarca da Capital
e-mail: silda@sinjusc.org.br

Douglas Martins Silva – 2º Secretário de Imprensa e Divulgação
Técnico Judiciário Auxiliar – Comarca de Palhoça
e-mail: douglas@sinjusc.org.br

Eliane Pavanello – Secretária de Assuntos Jurídicos
Oficiala de Justiça – Comarca de Joinville
e-mail: eliane@sinjusc.org.br

Alcides Alonço Leonel – 2º Secretário de Assuntos Jurídicos
Técnico Judiciário Auxiliar – Comarca de Palhoça
e-mail: alcides@sinjusc.org.br

Rodrigo Corrêa Simon – Secretário de Política Sindical
Analista Administrativo – Comarca de Mafra
e-mail: rodrigo@sinjusc.org.br

Vânia Maria Maçaneiro – 2ª Secretária de Política Sindical
Assistente Social – Comarca de Timbó
e-mail: vania@sinjusc.org.br

Daniele Búrigo Marques Heinzen – Secretária de Cultura, Promoção Social e Esportes
Técnica Judiciária Auxiliar – Comarca de Lages
e-mail: daniele@sinjusc.org.br

Rafael Rovaris – 2º Secretário de Cultura, Promoção Social e Esportes
Técnico Judiciário Auxiliar – Comarca de Criciúma
e-mail: rovaris@sinjusc.org.br

Luiz Nascimento Carvalho – Secretário de Aposentados
Escrivão Judicial Aposentado – Comarca de Canoinhas
e-mail: luiz@sinjusc.org.br

Lindalva Sasse – 2ª Secretária de Aposentados
Técnica Judiciária Auxiliar Aposentada – Comarca de Blumenau
e-mail: lindalva@sinjusc.org.br

Frank Rodrigues Gauniel – Representante Regional Região 1 – EXTREMO SUL –  Comarca de Urussanga

Giana Angeloni Ronzani Magagnin – Representante Regional Região 1 – EXTREMO SUL – Comarca de Turvo

Maria Aparecida dos Santos Ferraz – Representante Regional Região 1 – EXTREMO SUL – Comarca de Sombrio

Alcides Clemir Cappelletto – Representante Regional Região 2 – SUL – Comarca de Jaguaruna

Agatha Fernanda Martins – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Comarca de Santo Amaro da Imperatriz

Alexandre Manoel Catarina – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Tribunal de Justiça

Jorge Augusto D’ornelas Ponsi – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Tribunal de Justiça / UPC

Marceli Regina Possamai – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Fórum da Capital

Mario Henrique Dingee – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Comarca da Capital

Nadjanara Avila – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Tribunal de Justiça / UPC

Vera Lucia Correa Prá Gonçalves – Representante Regional Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS – Tribunal de Justiça

Ademir Justino de Freitas – Representante Regional Região 4 – LITORAL NORTE – Comarca de Camboriú

Marcelo Martins Brandão – Representante Regional Região 4 – LITORAL NORTE – Comarca de Balneário Piçarras

Alessandra Ludwig – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Ibirama

Consuelo Mora – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Rio do Sul

Lucas Scussel Degasperi – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Gaspar

Marcos Rafael Gomes – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Gaspar

Martha Heusser – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Indaial

Miguel Angelo Raymundi Filho – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Rio do Campo

Solangela Corezzolla – Representante Regional Região 5 – VALE DO ITAJAÍ – Comarca de Timbó

Paulo Cesar Davet – Representante Regional Região 6 – NORTE – Comarca de Canoinhas

Moacir Dias – Representante Regional Região 6 – NORTE – Comarca de Joinville

Dalmo Gerson Muniz – Representante Regional Região 7 – EXTREMO OESTE – Comarca de Chapecó

Leandra Piccini – Representante Regional Região 7 – EXTREMO OESTE – Comarca de Palmitos

Adriana Regina Modesti – Representante Regional Região 8 – OESTE – Comarca de Xanxerê

Ivete Tedesco Cambri – Representante Regional Região 8 – OESTE – Comarca de Quilombo

Lademir Hofmann – Representante Regional Região 8 – OESTE – Comarca de São Domingos

Bruno Andre Dotta – Representante Regional Região 9 – MEIO OESTE – Comarca de Campos Novos

Jean Pierre Olejuki – Representante Regional Região 9 – MEIO OESTE – Comarca de Catanduvas

Marcelo Pucci – Representante Regional Região 9 – MEIO OESTE – Comarca de Seara

Moises Ciryno de Freitas – Representante Regional Região 9 – MEIO OESTE – Comarca de Anita Garibaldi (em memória)

Arnaldo Nazareno Borges – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de São Joaquim

Christian Costa Batagelo – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Tangará

Claudio Oneres Heinzen – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Lages

Dany Mailon Canani Borsatto – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Campo Belo do Sul

Everton Dutra Liczkoski – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Lages

Sidnei Furlan – Representante Regional Região 10 – SERRA – Comarca de Curitibanos

Doraci Aparecido – Conselheiro Fiscal
Agente de Portaria e Comunicação – Comarca de Brusque

Gleydy Fioranelli – Conselheira Fiscal
Técnica Judiciário Auxiliar – Comarca da Capital / Norte da Ilha

Soraia Joselita Depin  – Conselheira Fiscal
Analista Jurídico – Comarca de Porto Belo

Vilmarize Terezinha Bughay Wilkosz  – Conselheira Fiscal
Técnica Judiciário Auxiliar – Comarca de Porto União

Descrição das Regionais
Região 1 – EXTREMO SUL: Araranguá, Criciúma, Forquilhinha, Içara, Lauro Muller, Orleans, Santa Rosa do Sul, Sombrio, Turvo e Urussanga.
Região 2 – SUL: Armazém, Braço do Norte, Capivari de Baixo, Garopaba, Imaruí, Imbituba, Jaguaruna, Laguna e Tubarão.

Região 3 – GRANDE FLORIANÓPOLIS: Tribunal de Justiça, Biguaçu, Capital, Estreito, Itapema, Palhoça, Porto Belo, Santo Amaro da Imperatriz, São João Batista, São José e Tijucas.
Região 4 – LITORAL NORTE: Araquari, Balneário Camboriú, Barra Velha, Camboriú, Guaramirim, Itajaí, Jaraguá do Sul, Navegantes, Piçarras e São Francisco do Sul.
Região 5 – VALE DO ITAJAÍ: Ascurra, Blumenau, Brusque, Gaspar, Ibirama, Indaial, Ituporanga, Presidente Getúlio, Pomerode, Rio do Campo, Rio do Sul, Taió, Timbó, Trombudo Central e Rio do Oeste.
Região 6 – NORTE: Caçador, Canoinhas, Garuva, Itaiópolis, Itapoá, Joinville, Mafra, Papanduva, Porto União, Rio Negrinho e São Bento do Sul.
Região 7 – EXTREMO OESTE: Anchieta, Campo Erê, Descanso, Dionísio Cerqueira, Itapiranga, Mondaí, Palmitos, Quilombo, São Carlos, São José do Cedro, São Lourenço do Oeste e São Miguel do Oeste.
Região 8 – OESTE: Abelardo Luz, Capinzal, Chapecó, Cunha Porã, Maravilha, Modelo, Pihalzinho, Ponte Serrada, São Domingos, Xanxerê e Xaxim.
Região 9 – MEIO-OESTE: Anita Garibaldi, Campos Novos, Catanduvas, Concórdia, Coronel Freitas, Herval D’Oeste, Ipumirim, Itá, Joaçaba e Seara.
Região 10 – SERRA: Bom Retiro, Campo Belo do Sul, Correia Pinto, Curitibanos, Fraiburgo, Lages, Lebon Regis, Otacílio Costa, Santa Cecília, São Joaquim, Tangará, Urubici e Videira.