Conselho Deliberativo

DO CONSELHO DELlBERATIVO

Art. 23: O Conselho Deliberativo é instância deliberativa intermediária entre a Diretoria Executiva e a Assembléia Geral.

Art. 24: Compete ao Conselho Deliberativo 
a) deliberar sobre quaisquer matérias que, por determinação da Assembléia Geral, Ihes forem atribuídas, nos rígidos limites destas atribuições; 
b) cumprir as deliberações da Assembléia Geral; 
c) regulamentar, quando necessários, as decisões da Assembléia Geral; 
d) decidir sobre recursos interpostos à decisões da Diretoria Executiva; 
f) propor à Assembléia Geral, diretrizes para a execução dos objetivos previstos no Ar1. 2° e 3°; 
g) convocar Assembléia Geral, de acordo com as normas estabelecidas neste Estatuto; 
i) aprovar planos de ação da diretoria Executiva; 
k) aprovar a data, pauta, critérios de participação e funcionamento do Congresso do SINJUSC. 
I) preencher vacâncias e impedimentos na Diretoria Executiva, até o limite de 1/3 (um terço) dos cargos e membros; 

 

CONSTITUIÇAO DO CONSELHO DELIBERATIVO

Art. 25:
a) pela Diretoria Executiva:
b) pelos representantes regionais eleitos na forma do artigo 46;
c) pelo conselho fiscal.
Parágrafo Único - O Conselho Deliberativo é presidido pelo presidente do SINJUSC e coordenado por Secretário eleito entre os seus componentes.
Art. 26: O Conselho Deliberativo se reunirá uma vez por semestre e extraordinariamente, quando convocado pelo Presidente, pela maioria dos seus membros ou por maioria dos membros da Diretoria Executiva.
Art. 27: O "quorum" mínimo para funcionamento das Plenárias do Conselho Deliberativo é de maioria absoluta de membros e as deliberações observarão a maioria simples dos membros presentes a cada sessão.
Art. 28: Na convocação do Conselho Deliberativo, deverá constar a pauta
proposta para cada reunião.

 

Composição do Conselho Deliberativo

Presidente

Walmor Grando

Técnico Judiciário Auxiliar - Tribunal de Justiça

e-mail: walmor@sinjusc.org.br 

 

Vice-presidente

Valfrida de Oliveira 

Técnica Judiciária Auxiliar - Comarca da Capital / Norte da Ilha

e-mail: valfrida@sinjusc.org.br

 

Secretário Geral

Hélio Lentz Puerta Neto

Técnico Judiciário Auxiliar - Comarca de Blumenau

e-mail: neto@sinjusc.org.br

 

1º Secretário

Guilherme Peres Fiuza Lima

Técnico Judiciário Auxiliar - Tribunal de Justiça

e-mail: guilherme@sinjusc.org.br

 

Secretário de Finanças e Patrimônio

Cláudio Del Prá Netto

Técnico Judiciário Auxiliar - Tribunal de Justiça

e-mail: claudio@sinjusc.org.br

 

1ª Tesoureira

Liliane Fátima Araújo

Oficiala da Infância e da Juventude - Comarca de Chapecó

e-mail: liliane@sinjusc.org.br

 

2ª Secretária de Estudos Socioeconômicos e Formação Sindical

Silda Debus Coelho

Técnica Judiciário Auxiliar Aposentada – Comarca da Capital

e-mail: silda@sinjusc.org.br

 

Secretário de Imprensa e Divulgação

Rafael Gonzaga Lima

Engenheiro Civil - Tribunal de Justiça UPC

e-mail: rafael@sinjusc.org.br

 

2º Secretário de Imprensa e Divulgação

Douglas Martins Silva

Técnico Judiciário Auxiliar – Comarca de Palhoça

e-mail: douglas@sinjusc.org.br

 

Secretária de Assuntos Jurídicos

Eliane Pavanello

Oficiala de Justiça - Comarca de Joinville

e-mail: eliane@sinjusc.org.br

 

2º Secretário de Assuntos Jurídicos

Alcides Alonço Leonel

Técnico Judiciário Auxiliar - Comarca de Palhoça

e-mail: alcides@sinjusc.org.br

 

Secretário de Política Sindical

Rodrigo Corrêa Simon

Analista Administrativo – Comarca de Mafra

e-mail: rodrigo@sinjusc.org.br

 

2ª Secretária de Política Sindical

Vânia Maria Maçaneiro

Assistente Social - Comarca de Timbó

e-mail: vania@sinjusc.org.br

 

Secretária de Cultura, Promoção Social e Esportes

Daniele Búrigo Marques Heinzen

Técnica Judiciária Auxiliar – Comarca de Lages

e-mail: daniele@sinjusc.org.br

 

2º Secretário de Cultura, Promoção Social e Esportes

Rafael Rovaris

Técnico Judiciário Auxiliar - Comarca de Criciúma

e-mail: rovaris@sinjusc.org.br

 

Secretário de Aposentados

Luiz Nascimento Carvalho

Escrivão Judicial Aposentado – Comarca de Canoinhas

e-mail: luiz@sinjusc.org.br

 

2ª Secretária de Aposentados
 
Lindalva Sasse
 
Técnica Judiciária Auxiliar Aposentada – Comarca de Blumenau

e-mail: lindalva@sinjusc.org.br 

 

Representantes Regionais

Região 1 - EXTREMO SUL
 
Frank Rodrigues Gauniel - Comarca de Urussanga
 
Giana Angeloni Ronzani Magagnin - Comarca de Turvo
 
Maria Aparecida dos Santos Ferraz - Comarca de Sombrio
 
 
 
Região 2 - SUL
 
Alcides Clemir Cappelletto - Comarca de Jaguaruna
 
 
 
Região 3 - GRANDE FLORIANÓPOLIS
 
Agatha Fernanda Martins - Comarca de Santo Amaro da Imperatriz
 
Alexandre Manoel Catarina - Tribunal de Justiça
 
Jorge Augusto D'ornelas Ponsi - Tribunal de Justiça / UPC
 
Marceli Regina Possamai - Fórum da Capital
 
Mario Henrique Dingee - Comarca da Capital
 
Nadjanara Avila - Tribunal de Justiça / UPC
 
Vera Lucia Correa Prá Gonçalves - Tribunal de Justiça
 
 
 
Região 4 - LITORAL NORTE
 
Ademir Justino de Freitas - Comarca de Camboriú
 
Marcelo Martins Brandão - Comarca de Balneário Piçarras
 
 
 
Região 5 - VALE DO ITAJAÍ
 
Alessandra Ludwig - Comarca de Ibirama
 
Consuelo Mora - Comarca de Rio do Sul
 
Lucas Scussel Degasperi - Comarca de Gaspar
 
Marcos Rafael Gomes - Comarca de Gaspar
 
Martha Heusser - Comarca de Indaial
 
Miguel Angelo Raymundi Filho - Comarca de Rio do Campo
 
Solangela Corezzolla - Comarca de Timbó
 
 
 
Região 6 - NORTE
 
Paulo Cesar Davet - Comarca de Canoinhas
 
Moacir Dias - Região Norte - Comarca de Joinville
 
 
 
Região 7 - EXTREMO OESTE
 
Dalmo Gerson Muniz - Comarca de Chapecó
 
Leandra Piccini - Comarca de Palmitos
 
 
 
Região 8 - OESTE
 
Adriana Regina Modesti - Comarca de Xanxerê
 
Ivete Tedesco Cambri - Comarca de Quilombo
 
Lademir Hofmann - Comarca de São Domingos
 
 
 
Região 9 - MEIO OESTE
 
Bruno Andre Dotta - Comarca de Campos Novos
 
Jean Pierre Olejuki - Comarca de Catanduvas
 
Marcelo Pucci - Comarca de Seara
 
Moises Ciryno Freitas - Comarca de Anita Garibaldi
 
 
 
Região 10 - SERRA
 
Arnaldo Nazareno Borges - Comarca de São Joaquim
 
Christian Costa Batagelo - Comarca de Tangará
 
Claudio Oneres Heinzen - Comarca de Lages
 
Dany Mailon Canani Borsatto - Comarca de Campo Belo do Sul
 
Everton Dutra Liczkoski - Comarca de Lages
 
Sidnei Furlan - Comarca de Curitibanos
 
 
Conselheiros Fiscais
 
Doraci Aparecido
 
Agente de Portaria e Comunicação - Comarca de Brusque
 
 
Gleydy Fioranelli
 
Técnica Judiciário Auxiliar - Comarca da Capital / Norte da Ilha
 
 
Soraia Joselita Depin
 
Analista Jurídico - Comarca de Porto Belo
 
 
Vilmarize Terezinha Bughay Wilkosz
 
Técnica Judiciário Auxiliar - Comarca de Porto União

 

 
Descrição das Regionais
 
Região 1 - EXTREMO SUL: Araranguá, Criciúma, Forquilhinha, Içara, Lauro Muller, Orleans, Santa Rosa do Sul, Sombrio, Turvo e Urussanga.
 
Região 2 - SUL: Armazém, Braço do Norte, Capivari de Baixo, Garopaba, Imaruí, Imbituba, Jaguaruna, Laguna e Tubarão.
 
Região 3 - GRANDE FLORIANÓPOLIS: Tribunal de Justiça, Biguaçu, Capital, Estreito, Itapema, Palhoça, Porto Belo, Santo Amaro da Imperatriz, São João Batista, São José e Tijucas.
 
Região 4 - LITORAL NORTE: Araquari, Balneário Camboriú, Barra Velha, Camboriú, Guaramirim, Itajaí, Jaraguá do Sul, Navegantes, Piçarras e São Francisco do Sul.
 
Região 5 - VALE DO ITAJAÍ: Ascurra, Blumenau, Brusque, Gaspar, Ibirama, Indaial, Ituporanga, Presidente Getúlio, Pomerode, Rio do Campo, Rio do Sul, Taió, Timbó, Trombudo Central e Rio do Oeste.
 
Região 6 - NORTE: Caçador, Canoinhas, Garuva, Itaiópolis, Itapoá, Joinville, Mafra, Papanduva, Porto União, Rio Negrinho e São Bento do Sul.
 
Região 7 - EXTREMO OESTE: Anchieta, Campo Erê, Descanso, Dionísio Cerqueira, Itapiranga, Mondaí, Palmitos, Quilombo, São Carlos, São José do Cedro, São Lourenço do Oeste e São Miguel do Oeste.
 
Região 8 - OESTE: Abelardo Luz, Capinzal, Chapecó, Cunha Porã, Maravilha, Modelo, Pihalzinho, Ponte Serrada, São Domingos, Xanxerê e Xaxim.
 
Região 9 - MEIO-OESTE: Anita Garibaldi, Campos Novos, Catanduvas, Concórdia, Coronel Freitas, Herval D'Oeste, Ipumirim, Itá, Joaçaba e Seara.
 
Região 10 - SERRA: Bom Retiro, Campo Belo do Sul, Correia Pinto, Curitibanos, Fraiburgo, Lages, Lebon Regis, Otacílio Costa, Santa Cecília, São Joaquim, Tangará, Urubici e Videira.

 

0800 701 1690

Avenida Mauro Ramos, nº 448, Centro - Florianópolis

SC - CEP 88.020-300